Классы котят:

Pet- класс – это чистопородные котята, имеющие недостаток, исключающий или нежелательный при использовании животного в разведени или обладающие, по мнению заводчика, недостаточно выраженными характеристиками. Котята pet-класса это такие же породистые, они здоровы и обладают таким же породным характером. Нежелательный признак, по которому заводчик определил котят в этот класс – может быть абсолютно незаметен. Это может дефект окраса, например, лишнее белое пятнышко или неровная маска на мордочке котенка. Самое главное, когда вы выбираете котенка просто для себя из котят pet-класса, чтобы он нравился именно вам. Котята pet-класса всегда продаются кастрированными/стерилизованными.

Breed-класс – это котята, отвечающие всем породным характеристикам, не имеющие дефектов и недостатков, исключающих племенное разведение. Breed-класс – это обширная группа животных, в которую входят котята обладающие экстерьером от простого стандарта до ярко выраженного экстремального типа. Наилучшим животным breed-класса может оказаться кошка просто соответствующая стандарту без ярко выраженных показателей. Хорошее животное этого класса дает не только котят хороших по типу, оно также должно давать здоровое многочисленное потомство, легко вынашивать и вскармливать (если это кошка), должно быть адекватно в спаривании. Конечно, большинство показателей в момент продажи котенка определить невозможно, но можно это предполагать, опираясь на опыт родительской пары. Поэтому не во всех случаях экстремальных животных можно отнести к breed-классу.

Show-класс – это условный класс, особенно в отношении котят. Животные show-класса должны непременно иметь ярко выраженный экстремальный тип, выставочный характер, не иметь никаких недостатков, должны быть гармоничными и зрелищными. В случае, когда речь идет о маленьких котятах, заводчик может говорить только о перспективности котенка, имея за плечами опыт развития подобных котят от своих животных. Однако, однозначно нельзя сказать, что тот или иной котенок станет отличным шоу-животным и будет постоянно занимать призовые места.

Продавая котят, мы не придерживаемся строгих условий продажи котят breed-класса только в разведение, самое главное, чтобы котенок обрел любящую семью, поэтому, котенок любого типа pet-, show-, breed- может быть продан не для племенного разведения, а просто в качестве домашнего любимца.

Обсуждение закрыто.