Стандарт породы рэгдолл

Кошки породы рэгдолл с мягчайшей кроличьей шубкой и небесно-голубыми глазами — серьезный претендент на звание самой красивой кошки в мире. По размерам они уступает лишь всем известному великану мейн-куну, но необычайная красота не единственное достоинство этих пушистиков. У рэгдолла действительно ангельский характер.

Рэгдолл — в переводе с английского «тряпичная кукла» — ведет себя соответственно названию породы. Котик никогда не царапается и не кусается, ему не знакома борьба за лидерство с другими домашними животными. А еще в любящих руках хозяина котик полностью расслабляется, словно тряпочка. Несмотря на всю свою пушистость, четвероногое облачко не требует серьезного ухода. Единственный нюанс — тщательно подбирайте рацион питания для своего питомца.

Во внешности рэгдолла много общего с бирманской и невской маскарадной кошками.
От Невской маскарадной рэгдолл отличается слабо выраженным подшерстком, поэтому даже линька не вызовет хлопот при уборке шерсти с мебели, пола и одежды. К тому же «тряпичные куклы» более спокойны и совершенно не приспособлены к улице, так как не способные дать отпор противнику, да и при прыжках они не всегда удачно приземляются на четыре лапы.

Общие характеристики породы

Рэгдолл — массивный, голубоглазый котик с тяжелой филейной частью, полудлинной, ниспадающей шерсткой и небольшой прослойкой жирка на животике. Кошечки заметно меньше и изящнее своих братьев. Основные параметры:

вес — кошки 4-6 кг, коты 6-9 кг, могут весить до 12 кг;

рост — до 45 см;

длина — кошки около 80 см, коты до 1 м.

Котята породы рэгдолл рождаются совершенно белыми. Характерный окрас проявляется постепенно и окончательно формируется к 1,5-2 годам.

Стандарт породы ragdoll с официального  сайта WCF

(Обновлено 2022-05-19)

Тело – кошка среднего и крупного размера мускулистая и тяжелая. Широкая грудь. Ноги со значительным костяком, мускулистые и средней длины. Задние лапы немного длиннее передних. Лапы большие, компактные и круглые, с пучками пальцев. Шея короткая и крепкая.

Хвост – длинный, равный длиннее тела, слегка заостренный и с пушистой опушкой.

Голова – представляет собой широкий модифицированный клин со слегка закругленными контурами, имеющий вид плоский вид в области между ушами, если смотреть на голову спереди.

Лоб слегка изогнут на уровне бровей.

Профиль слегка изогнут.

Мочка носа одинаково широкая от основания до мочки носа.

Морда округлая морда и округлый подбородок.

Уши среднего размера, широкие у основания, с закругленным кончиком. Они широко расставлены и слегка наклонены вперед.

Глаза – большие, открытые и овальные. Они широко расставлены и слегка скошены. Цвет – насыщенный синий, чем темнее, тем лучше.

Шерсть и “пальто” – средней длины или длинная (предпочтение отдается более длинной шерсти), должна быть густой, мягкой и шелковистой, напоминающей кроличью. Правильная текстура важнее длины.

Минимальный подшерсток.  Шерсть прилегает к корпусу, но колышется и приподнимается, если кошка двигается. Вокруг шеи и морды шерсть должна быть длиннее всего, чтобы она выглядела как воротник и жабо. На морде шерсть должна быть короткой, постепенно удлинняясь при переходе от верхней части головы к лопаткам и, затем, к спине. На боках и животе шерсть средней длины или длинная. Шерсть на передних конечностях короче, чем на задних.

Кондиция и пропорциональность – животное должно быть крепким и мускулистым и не иметь отложений жира кроме допустимых на животе. Сложение и характер должны очень хорошо соответствовать друг другу.

Отметины и окрас

Одноцветные окрасы колор-пойнт, колор-пойнт с белым (mitted, bi-color):

  • seal-темно-коричневый;
  • chocolate-шоколад;
  • blue-голубой;
  • frost-лиловый.

Признаны также красные, кремовые и торти пойнтовые окрасы, а также все вариации тэбби-пойнт (линкс, или полосатые) и все эти окрасы с белым (mitted, bicolor).

 В настоящее время наиболее популярны окрасы голубой и сил биколор.

Миттеды – голубые и силовые – на втором месте, по нашим наблюдениям.

Линксы – набирают популярность с большой скоростью. Появились несколько лет назад и быстро завоевали сердца заводчиков и покупателей. 

Черепаховые окрасы – популярны в основном среди заводчиков, и почти не пользуются спросом у обычных покупателей. 

КОЛОР-ПОЙНТ: отличается от стандартного окраса колор-пойнт тем, что маска распространяется на лоб, однако не должна доходить дальше, чем до середины ушей, у основания ушей – маленький светлый участок. Грудь, шея и подбородок должны быть гораздо светлее, чем отметины.

МИТТЕД: Маска покрывает щеки, подушечки под усы, нос, лоб и глаза. У основания ушей – маленький светлый участок. Может иметь ровное или неровное белое пятно на носу и\или между глазами (так называемое “пламя”  – “Mitted with blaze”) Белый цвет не должен распространяться внутренний угол глаз, подушечки усов.

Грудь, шея и подбородок должны быть белыми. Нижняя часть шеи может переходить в белую полосу, которая проходит между передними ногами через живот до основания хвоста. Цвет корпуса должен становиться светлее от спины к бокам и ниже.

На передних лапах должны быть одинаковые закругленные белые перчатки, не выступающие выше сгиба. Все пальцы ног должны быть белыми.

Задние конечности до скакательных суставов и вокруг них должны быть белые, и без пятен,  но белое не должно заходить выше середины бедра. Вокруг скакательного сустава шерсть должна быть белой. На тех участках, где шерсть белая, кожа должна быть розовой.

Недостатки: слишком мало белого на подбородке, пятна на тех участках, которые должны быть белыми, прерывистая белая полоса на животе, белое на участках, не указанных в стандарте.

БИКОЛОР: Шерсть хорошо прокрашена. Цвет “пойнтов” (уши, маска и хвост, кроме “L” на морде) должен хорошо выделяться. У основания ушей – маленький светлый участок. На морде может быть белый симметричный треугольник, захватывающий нос, губы, подушечки под усы и подбородок, и переходящий в белый же “нагрудник”. Буква “L” на морде может, самое большее, достигать ширины наружных уголков глаз, то есть, не выходить за наружный угол глаза и полностью окружать нос.

V- рисунок маски  должен быть как можно более симметричным.

Грудь, живот и все 4 лапы должны быть белыми. Цвет шерсти на спине должен быть несколько светлее, чем цвет “пойнтов”, но не чисто белым. Здесь могут быть белые участки и цветные участки любой величины и формы. Соотношение цветов стандартом не оговаривается. Кожа – розовая.

Ступни и ноги – предпочтительно все белое. 

Подушечки лап – предпочтительно розовые.

Недостатки: цветные отметины ниже скакательного сустава.

Недостатки для всех окрасов:

  • Короткая голова, короткий или римский нос, сильный брейк;
  • большие, маленькие или заостренные уши;
  • бледный цвет глаз, узкие или миндалевидные глаза;
  • узкая грудь, приземистый корпус, длинная или тонкая шея; короткие ноги, бесформенные голени, вывернутые наружу пальцы;
  • короткий хвост или у него затупленный конец;
  • колтуны или свалявшаяся шерсть, сухая шерсть, короткая шерсть на груди или корпусе (нужно учитывать смену шерсти, обусловленную сезоном).

Скрещивание с другими породами НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

Дисквалификация:

  • Косые глаза( косоглазие). Видимые или серьезные дефекты хвоста. Крупные “коровьи” скакательные суставы. 

Без титула:

Общие для всех окрасов: любой цвет глаз, кроме голубого.

Колор-пойнт: при любой белой отметине; также  если подбородок имеет более темный цвет, чем жабо.
Миттед – недостаточное количество белого на подбородке
Биколор – белый цвет  на ушах или хвосте; усы  любого цвета, кроме белого; цветные отметины на животе и других участках, которые по стандарту должны быть белыми.

Темперамент должен быть безоговорочно мягким. Любой признак агрессии у рэгдолла – это дисквалификация. Кошка может проявлять страх, пытаться убежать или мяукать, жалуясь, но не может проявлять угрозы причинением вреда или причинять вред. 

В соответствии с Правилами шоу, статья 16, обязательной дисквалификацией для всех кошек (не только рэгдоллов) являются:

1) кошка , которая кусается

2) кошка, у которой есть признаки обмана в окрасе или других вещах

3) коты-крипторхи

4) кошки, с беолее чем 5 пальцами на передних и более чем 4 пальца на задних лапах (кроме пород, где это разрешено)

5) кошки с частично или полностью отсутствующим хвостом, дефекты хвоста (кроме пород, где это является стандартом)

6) полная слепота

7) явно меньший размер, чем того требует стандарт

8) острая грудина или слишком маленькая грудная клетка.

Шкала баллов

Тело 30 баллов

Голова 30 очков

Текстура шерсти 10 баллов

Окрас и рисунок шерсти 25 баллов

Условие 5 баллов

Обсуждение закрыто.